Herzlich Willkommen auf der Internetpräsenz der Schützenvereinigung Meßstetten e.V.

Neuigkeiten

 

Liebe Schützenkameradinnen und Schützenkameraden,

Dieses Jahr findet voraussichtlich wieder eine Kreismeisterschaft statt!
Die Meldelisten liegen am Pistolenstand und in der Wirtschaft aus.
Bitte tragt euch zeitnah ein! Es ist mit einem baldigen Meldeschluss zu rechnen,
da die ersten Termine in der Vorläufigen Planung bereits Anfang März sind!

Der den Pistolenstand ist momentan Montags und Freitags offen. Für Dienstags bitte den Kalender beachten!

Die Wirtschaft ist momentan nur samstags offen.  
 

Neue Corona Verordnung vom 27.12.2021

(Quelle: Württembergischer Schützenverband 1850 e.V.)

Am 27. Dezember trat wieder eine neue Corona-Verordnung in Kraft.
Für uns gilt nun die 2G+ Regel! Das bedeutet, Geimpft oder Genesen und einen Corona-Test zusätzlich!
Bitte beachtet aber die Ausnahmen zu dieser Regel:
- Genesene/geimpfte Personen, die Ihre Auffrischung ("Booster") erhalten haben
- Vollständig geimpfte Personen oder Genesene mit einer nachfolgenden Impfung (letzte erforderliche Einzelimpfung liegt min. 14 Tage und max. 3 Monate zurück)
- Kinder bis einschließlich 7 Jahre, die noch nicht eingeschult sind - Personen, für die es keine Empfehlung für eine Auffrischungsimpfung der STIKO gibt. Also bspw. vollständigt geimpfte Kinder und Jungendliche bis einschließlich 17 jahre und Schwangere im ersten Schwangerschaftsdrittel.

Wir sind verpflichtet, den Impf- oder Genesenenstatus bei jedem zu überprüfen und das auch zu dokumentieren!
Die Dokumentation funktioniert am besten über die Luca-App.
Der Impfnachweis muss auch in der Luca-App hinterlegt werden!
Für alle, die diese App nicht haben, oder bei denen sie wegen fehlender Internetverbindung nicht funktioniert, liegen Listen aus, die auszufüllen sind!

Hier findet ihr die aktuelle Corona-Matrix
Quelle: Württembergischer Schützenverband 1850 e.V.

Bitte ladet euch die LUCA-App auf euer Smartphone!
Wir sind verpflichtet, die Anwesenheit zu dokumentieren. Das geht am einfachsten über die LUCA-App!

Bitte beachtet auch das Hygienekonzept!

Mailadressen der Schießleiter:
Torben Goreth - T.Goreth@svng-messstetten.de
Fritz Jung - F.Jung@svng-messstetten.de
Uli Keinath - U.Keinath@svng-messstetten.de
Gerald Roth - G.Roth@svng-messstetten.de
Karl-Ernst Weißmann - K.E.Weissmann@svng-messstetten.de
Sebastian Siber - S.Siber@svng-messstetten.de
Reinhard Öhrle - R.Oehrle@svng-messstetten.de
Rolf Kiesinger - R.Kiesinger@svng-messstetten.de
Alexander Kuhn - A.Kuhn@svng-messstetten.de
Jens Römer - J.Roemer@svng-messstetten.de
Johannes Brenner - J.Brenner@svng-messstetten.de
Stefan Gall - S.Gall@svng-messstetten.de
Alexander Brettschneider - A.Brettschneider@svng-messstetten.de
Kevin Strobel - K.Strobel@svng-messstetten.de

 

 

 

Über uns

Die Schützenvereinigung Meßstetten e.V. hat sich im März 1973 durch die Fusion der drei Vereine Schützenverein Meßstetten e.V. (gegründet 1957), Schützenverein Heinstetten e.V. (gegründet 1958) und Sportschützenverein Geißbühl e.V. (gegründet 1966) formiert.
Nach dem Vollzug der Vereinigung waren 106 Mitglieder im neu gegründeten Verein gemeldet. Am 31.12.2015 zählte die Schützenvereinigung 213 Mitglieder.
Im Verein angeboten werden schießsportliche Disziplinen im Bereich des Luftdruck-, Klein- und Großkaliberschießens, sowie des Vorderladerschießens. Dies umfasst sowohl die Lang- als auch die Kurzwaffendisziplinen. Das Bogenschießen ist in unserem Verein ebenfalls beheimatet.
Neben der erfolgreichen Teilnahme unserer Schützen bei Rundenwettkämpfen und Meisterschaften leistet die Schützenvereinigung auch zum aktiven Vereinsleben der Stadt Meßstetten mit verschiedenen Veranstaltungen einen Beitrag.
Die hier vorliegende Internetpräsenz soll einen kleinen Einblick in unser Vereinsleben geben und über aktuelle Dinge informieren.