Herzlich Willkommen auf der Internetpräsenz der Schützenvereinigung Meßstetten e.V.

Neuigkeiten

 

Liebe Schützenkameradinnen und Schützenkameraden,

Das Training läuft im Moment wieder relativ normal ab.
Wir müssen uns jedoch an die Coronaverordnung halten.
Der Gewehrstand ist Samstags ab 15 Uhr geöffnet.
Für den Pistolenstand beachtet bitte den Kalender!

Quelle: Württembergischer Schützenverband 1850 e.V.

Bitte beachtet auch das Hygienekonzept!

Mailadressen der Schießleiter:
Torben Goreth - T.Goreth@svng-messstetten.de
Fritz Jung - F.Jung@svng-messstetten.de
Uli Keinath - U.Keinath@svng-messstetten.de
Gerald Roth - G.Roth@svng-messstetten.de
Michael Keppler - M.Keppler@svng-messstetten.de
Karl-Ernst Weißmann - K.E.Weissmann@svng-messstetten.de
Sebastian Siber - S.Siber@svng-messstetten.de
Reinhard Öhrle - R.Oehrle@svng-messstetten.de
Rolf Kiesinger - R.Kiesinger@svng-messstetten.de
Alexander Kuhn - A.Kuhn@svng-messstetten.de
Stephan Kneer - S.Kneer@svng-messstetten.de
Jens Römer - J.Roemer@svng-messstetten.de
Johannes Brenner - J.Brenner@svng-messstetten.de
Stefan Gall - S.Gall@svng-messstetten.de
Alexander Brettschneider - A.Brettschneider@svng-messstetten.de
Kevin Strobel - K.Strobel@svng-messstetten.de

 

 

 

Über uns

Die Schützenvereinigung Meßstetten e.V. hat sich im März 1973 durch die Fusion der drei Vereine Schützenverein Meßstetten e.V. (gegründet 1957), Schützenverein Heinstetten e.V. (gegründet 1958) und Sportschützenverein Geißbühl e.V. (gegründet 1966) formiert.
Nach dem Vollzug der Vereinigung waren 106 Mitglieder im neu gegründeten Verein gemeldet. Am 31.12.2015 zählte die Schützenvereinigung 213 Mitglieder.
Im Verein angeboten werden schießsportliche Disziplinen im Bereich des Luftdruck-, Klein- und Großkaliberschießens, sowie des Vorderladerschießens. Dies umfasst sowohl die Lang- als auch die Kurzwaffendisziplinen. Das Bogenschießen ist in unserem Verein ebenfalls beheimatet.
Neben der erfolgreichen Teilnahme unserer Schützen bei Rundenwettkämpfen und Meisterschaften leistet die Schützenvereinigung auch zum aktiven Vereinsleben der Stadt Meßstetten mit verschiedenen Veranstaltungen einen Beitrag.
Die hier vorliegende Internetpräsenz soll einen kleinen Einblick in unser Vereinsleben geben und über aktuelle Dinge informieren.